Государственная итоговая аттестация 11 классов

Распоряжение об установлении минимальных баллов ЕГЭ 2019 г.

Расписание дополнительных занятий по подготовке к ГИА

Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ЕГЭ по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2019 году (Приказ Минпросвещения и Рособрнадзора России от 10.01.2019 г. № 9/18)

Методические рекомендации по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзаменов в 2019 году (приложение 1 к письму Рособрнадзора от 21.01.2019)

Порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования

Формы проведения ГИА выпускников 11 класса

ГИА проводится в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) с использованием контрольно-измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) - письменного или устного экзамена с использованием текстов, тем, заданий, билетов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов. Для таких обучающихся ГИА по отдельным учебным предметам по их желанию проводится в форме ЕГЭ.

ГИА проводится по русскому языку и математике (обязательные учебные предметы). Экзамены по другим учебным предметам - литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и ИКТ обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

К ЕГЭ допускаются выпускники, имеющие итоговые школьные отметки по всем общеобразовательным предметам за X, XI классы не ниже удовлетворительных. Решение о допуске принимает педагогический совет образовательного учреждения, оформляя его соответствующим приказом не позднее 25 мая текущего года.

Выпускники прошлых лет, обучающиеся в образовательных учреждениях начального и среднего профобразования и иностранные граждане должны подать заявления и зарегистрироваться на сдачу ЕГЭ в муниципальном или региональном органе управления образованием. Выпускники текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учёбы.

ЕГЭ по русскому языку и ЕГЭ по математике – это обязательные предметы ЕГЭ для выпускников, так как их результаты влияют на получение аттестата.

Если выпускник планирует получить профессиональное образование, выбор предметов ЕГЭ, сдаваемых на добровольной основе, должен быть основан на перечне вступительных испытаний для вузов или ссузов по выбранному направлению подготовки (специальности).

По истечении сроков регистрации на ЕГЭ, изменение указанных в заявлении экзаменов по общеобразовательным предметам возможно только при наличии у участника ЕГЭ уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).

В этом случае участник ЕГЭ подает заявление в ГЭК субъекта Российской Федерации (или ФЭК) с указанием измененного перечня общеобразовательных предметов, по которым он планирует сдавать ЕГЭ, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за месяц до начала соответствующих экзаменов.

Основные сроки сдачи ЕГЭ - май-июнь. Некоторые категории выпускников имеют право сдать ЕГЭ досрочно (в апреле) и в дополнительные сроки в июле.

Единое для всех расписание ЕГЭ ежегодно устанавливаются приказом Минобрнауки России.

В любой момент выпускник имеет право отказаться от сдачи предметов по выбору, при этом не нужно оформлять отказ документально. Можно просто не приходить на экзамен, который Вы решили не сдавать (кроме обязательных русского языка и математики), даже если в своем заявлении Вы вносили его в список предметов. В случае Вашей неявки на экзамен информация об этом не вносится в федеральную информационную систему.

Выпускники должны быть заранее проинформированы руководством ОУ, которое они заканчивают, о месте сдачи ЕГЭ, правилах проведения экзамена, в том числе о возможностях подачи апелляции.

Выпускник текущего года узнает свои индивидуальные результаты ЕГЭ не позднее 3-х рабочих дней со дня их утверждения ГЭК в своей школе или иным способом, который устанавливает в каждом регионе орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования (например, на специальном Интернет-сайте.с использованием информационно-коммуникационных технологий в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных).

Демоверсии и открытый банк заданий ЕГЭ опубликованы на сайте ФИПИ

Шкалирование по всем предметам публикуется на официальном портале ЕГЭ

Также получить информацию о ходе проведения экзамена и задать вопросы можно на сайте Новосибирского института мониторинга и развития образования http://www.nimro.ru/

На экзамене запрещается:

- разговаривать

- вставать с мест

- пересаживаться

- обмениваться любыми материалами и предметами

- перемещаться по ППЭ во время экзамена без сопровождения

- иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации (за исключением разрешённого оборудования по некоторым предметам ЕГЭ)

- передавать, разглашать и фотографировать КИМ или их части

- пользоваться справочными материалами (кроме тех, которые указаны в тексте КИМ)

- иметь при себе и использовать корректирующую жидкость, карандаши

При нарушении требований и отказе их выполнять, организаторы вправе удалить Вас с экзамена!

Выпускникам, получившим неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов, выдаётся справка об обучении в образовательном учреждении. Им предоставляется право пересдачи не ранее чем через год.

Дата последнего обновления страницы 26.06.2020